Общественная организация "Общероссийский
профессиональный
союз работников общего
машиностроения"

ОО "Профобщемаш России"
Профсоюз основан в 1977 году
Главная | Молодежь Профсоюза | Работа молодежных советов

Работа молодежных советов

Отчет о работе молодёжной комиссии профсоюзного комитета (Молодёжного объединения) АО «ВПК «НПО машиностроения» за 2022 год

Молодёжная комиссия Профкома (далее Комиссия) и Молодёжное объединение (далее МО) обеспечивает сплочение молодых работников путём их вовлечения в общественную, социальную, научно-исследовательскую, культурную и спортивную жизнь предприятия, содействует социально-психологической адаптации молодых работников и закреплению их на предприятии. Формирует у молодых работников позитивное отношение к предприятию, машиностроительной и ракетно-космической отрасли, инженерной и рабочей профессии, способствует формированию активной гражданской позиции у молодежи, решает актуальные проблемы, а также защищает права и законные интересы молодых работников, организовывает досуг молодых работников путем проведения мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и семейные ценности. Участвует в подготовке проекта коллективного договора предприятия в части молодёжной политики. Принимает участие во встречах с представителями государственной власти и администрацией предприятия. Комиссия и МО активно сотрудничают с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, Администрацией г.о. Реутов, ВВПОД «Юнармия», Общественной палатой г.о. Реутов, службой социального развития, отделом кадром, пресс-службой предприятия.

В 2022 году Комиссия приняла активное участие в общественной жизни города и предприятии, организовала спортивные состязания, научно-технические мероприятия, досуг молодых специалистов, рабочих. За отчётный период (январь – декабрь 2022 года) Комиссией и МО в соответствии с утверждённым планом организовано и проведено 15 (упомянутых ниже) мероприятий, оказана поддержка в организации и участие в 13 мероприятиях.

Пропагандирование спорта и здорового образа жизни путем организации команды предприятия для участия в Московском полумарафоне «Лужники» [1].

Формирование положительного имиджа предприятия, высшего технического образования и машиностроительной отрасли путем выступления в школах России (ЗАТО Комаровский, г. Мирный) с профориентационными уроками [2,3]. Выступили в составе жюри регионального Конкурса предпринимательских проектов среди учащихся, XVIII городской научно-практической конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии» [4,5].

Поддержка научно-исследовательской жизни предприятий, привлекая молодых сотрудников к участию в научно-технической конференции «Перспективы разработки ракетно-космической техники» АО «ВПК «НПО машиностроения», в организации и работе секции 22 им. Академика В.Н. Челомея XLIII Академических чтений по космонавтике. Приняли участие в научно-деловой программе МВТФ «Армия-2022», где обменялись мнениями с лидерами молодежных объединений ОПК, также представители МО выступили с докладом об истории предприятия на Третьем Космическом фестивале «108 минут» с посещением музея истории космонавтики «Инженеры будущего-2022», повысив компетенции в образовательном, спортивном и культурном направлении [6,7,8,9].

В целях популяризации грамотности и повышения узнаваемости предприятия оказывается поддержка всероссийской акции «Тотальный диктант» [10].

Ежегодно организовывается команда из молодых сотрудников предприятия для участия в туристических корпоративных слетах [11]. Организованы и проведены два пеших туристических похода по Московской области, сплав на каяках по реке Москва, чемпионат среди офисных видов спорта [12,13].

Проведен конкурс детских рисунков «Машиностроение будущего», формирующий семейные ценности и вовлеченность детей в трудовую деятельность родителей-сотрудников предприятия [14]. Организован и проведен Всероссийский форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК», в ходе работы которого обсудили информационные технологии, мотивацию молодых специалистов, управление в ОПК [15]. Экологическое и природоохранное направление реализовано в рамках субботника «Чистомен», созданием листовок о правилах утилизации опасных для окружающей среды батареек, организован сбор макулатуры [16,17].

Впервые проведен конкурс эссе «Современный профсоюз», повышающий мотивацию членства в Профсоюзе, сбор обратной связи, идей от молодежи. Ежегодное благотворительное и патриотическое направление реализовано в рамках сбора помощи для бездомных животных, находящихся в зоне СВО. Организовано и проведено новогоднее мероприятие «Ночь на катке», призванное отличить особо активных членов Профсоюза.

Председатель ППО АО «ВПК «НПО машиностроения»                В.И. Алайкин

Член комитета Молодёжного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения»     К.В. Панкова

Ссылочные документы:

[1] http://soyuzmashmo.ru/2022/08/25/dostojno-probezhali/

[2] http://soyuzmashmo.ru/2022/08/08/byt-inzhenerom-eto-prestizhno/

[3] http://soyuzmashmo.ru/2022/02/24/na-pervom-kosmodrome-strany/

[4] http://soyuzmashmo.ru/2022/03/24/biznes-idei-ot-shkolnikov/

[5] http://soyuzmashmo.ru/2022/02/24/nachinajushhie-issledovateli/

[6] http://soyuzmashmo.ru/2022/09/22/obsudili-novye-iniciativy/

[7] http://soyuzmashmo.ru/2022/10/19/molodye-inzhenery-obmenyalis-opytom/

[8] http://soyuzmashmo.ru/2022/07/04/ekskljuzivnaya-ekskursiya/

[9] http://soyuzmashmo.ru/2022/07/27/inzhenery-budushhego-nauchitsya-mozhno-mnogomu/

[10] http://soyuzmashmo.ru/2022/05/19/proverili-gramotnost/

[11]http://soyuzmashmo.ru/2022/08/31/sokrovishha-edinstva-i-vzaimoponimaniya/

[12] http://soyuzmashmo.ru/2022/07/13/po-vladimirskim-lesam/

[13] http://npomash.ru/press/ru/mashros0722_44.htm?l=0&prn=y

[14] http://soyuzmashmo.ru/2021/04/08/mashinostroenie-glazami-detej/

[15] http://soyuzmashmo.ru/2021/06/30/3-4-ijunya-v-filiale-ao-vpk-npo-mashinostroeniya-dk-mir-proshel-vtoroj-vserossijskij-forum-vzglyad-molodezhi-na-puti-razvitiya-opk/

[16]http://soyuzmashmo.ru/2022/09/22/vnimanie-konkurs/


Вступай в Профсоюз!

Вступай в наш Профсоюз!

Он является реальной силой, способной защитить тебя. Наш Профсоюз - это экономическая и правовая защита, социальные гарантии, помощь в вопросах оплаты труда и охраны труда и многое другое. Наш Профсоюз - сильный профсоюз! Вступай в наш Профсоюз!