Общественная организация "Общероссийский
профессиональный
союз работников общего
машиностроения"

ОО "Профобщемаш России"
Профсоюз основан в 1977 году
Главная | Профсоюз | Деятельность Профсоюза

Деятельность Профсоюза

Об итогах участия первичных профсоюзных организаций ОО «Профобщемаш России» в проведении акции профсоюзов 1 мая 2020 года

«ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

РАБОТНИКОВ ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ»

ПРЕЗИДИУМ  ПРОФСОЮЗА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

19  июня  2020 г.       г. Москва          № 1661 / 14

Об итогах  участия  первичных  профсоюзных

организаций ОО  «Профобщемаш России» в

проведении акции профсоюзов 1 мая 2020 года

В соответствии с постановлениями Исполкома ФНПР от 18.03.2020 года № 2-2 «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2020 году» и от 21.04.2020 № 3-2 «О формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году», постановлений Президиума Профсоюза от 17 апреля 2020 года №1634/14 «О подготовке и проведении первомайской акции ОО «Профобщемаш России» в 2020 году», от 21 апреля 2020 года №1637/14 «О подготовке и проведении первомайской акции ОО «Профобщемаш России» в 2020 году, с изменениями от 24.04.2020», от 27 апреля 2020 года № 1638/14 «О подготовке и проведении первомайской акции ОО «Профобщемаш России» в 2020 году, с изменениями от 21.04.2020 и от 27.04.2020» первичные профсоюзные организации Профсоюза приняли участие в проведении Единой интерактивной Интернет-акции профсоюзов под лозунгами: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!».

1 мая 2020 года Председатель ФНПР Михаил Шмаков выступил с обращением к членам профсоюзов и трудящимся России, в котором высказал профсоюзную позицию по актуальным социально-трудовым проблемам, после чего предоставил слово для выступления в «Профсоюзной перекличке» представителям профсоюзных организаций всей страны.

1 мая Председатель ОО «Профобщемаш России» С.В. Щорба также провел «Отраслевую профсоюзную перекличку с председателями первичных профсоюзных организаций ведущих организаций ракетно-космической промышленности России, входящих в отраслевой Профсоюз.

Основной частью Всероссийского виртуального первомайского митинга стало голосование за Резолюцию ФНПР, которую поддержали 12 миллионов 89 тысяч граждан России. Этот документ отражает позицию миллионов трудящихся в отношении необходимых антикризисных мер в текущий, крайне сложный для страны период. Первомайская резолюция направлена губернаторам, председателям законодательных органов субъектов Российской Федерации, полномочным представителям Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, руководителям политических фракций в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, руководству Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарю Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» и всем членам межфракционной рабочей группы «Солидарность», во все федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации,

В ходе первомайской онлайн акции в сети интернет профсоюзные активисты всех членских организаций ФНПР, принявшие в ней участие, выразили свои требования к работодателям и властным структурам на публичных информационных ресурсах: сайтах профорганизаций, страницах в социальных сетях, плакатах, в видео-обращениях и телетрансляциях – всего было размещено более 460 тысяч информационных материалов. Профсоюзы выступили против падения реальных доходов населения, бедности среди работающих, снижения уровня социальной защиты, нарушений трудового законодательства, роста цен на товары и нарушений социальных связей в обществе в связи с пандемией коронавируса. Основным хэштегом акции стал девиз – «Солидарность сильнее заразы!»

Президиум Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию об участии первичных профсоюзных организаций ОО «Профобщемаш России»  в проведении первомайской акции профсоюзов в 2020 году принять к сведению.

2. Обратить внимание председателей ППО на необходимость своевременного предоставления материалов по исполнению принятых  ранее постановлений Президиума Профсоюза «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2020 году».

3. Председателям первичных профсоюзных организаций организовать контроль за реализацией требований, выдвинутых во время проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году в адрес органов власти всех уровней.

4. Отделам аппарата Профсоюза продолжить работу с органами власти всех уровней по обеспечению гарантий и защиты социально-трудовых и экономических прав членов Профсоюза.

5. Всем первичным профсоюзным организациям Профсоюза принять участие в подготовке и проведении акции профсоюзов в октябре 2020 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

6. Снять с контроля постановление Президиума Профсоюза от 17 апреля 2020 года №1634/14,  от 21 апреля  2020 года  №1637/14,  от 27 апреля 2020 года № 1638/14 в связи с их выполнением.

Председатель Профсоюза                                                               С.В. Щорба


Вступай в Профсоюз!

Вступай в наш Профсоюз!

Он является реальной силой, способной защитить тебя. Наш Профсоюз - это экономическая и правовая защита, социальные гарантии, помощь в вопросах оплаты труда и охраны труда и многое другое. Наш Профсоюз - сильный профсоюз! Вступай в наш Профсоюз!