Общественная организация "Общероссийский
профессиональный
союз работников общего
машиностроения"

ОО "Профобщемаш России"
Профсоюз основан в 1977 году
Главная | Молодежь Профсоюза | Работа молодежных советов | О работе с молодежью в АО ПО Стрела в 2021 году

Работа молодежных советов

О работе с молодежью в АО ПО Стрела в 2021 году

На 1 января 2022 года в профсоюзной организации объединения работающих членов профсоюза, молодежи до 35 лет - 2972 человека, что составляет 99,9% от числа молодежи по заводу.

С 17 по 19 марта 2021 года на базе Иркутского авиационного завода (филиал ПАО «Корпорация «Иркут») прошла открытая IX научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Молодежь. Проекты. Идеи». От Оренбургского регионального отделения «Союза машиностроителей России» на конференции выступил инженер - электроник отдела промышленной электроники ПО «Стрела» Дмитрий Антонов. Он представил доклад «Разработка и внедрение 5-осевого обрабатывающего центра «ИС-800М5+» в секции «Повышение эффективности машиностроительных производств». По итогам конференции работе присудили почетное третье место в категории «Реализации». Отметим, что ранее данный проект стал победителем 32-ой научно-технической конференции молодых специалистов ПО «Стрела», а также вышел в полуфинал XI Национальной научно-технической конференции «Союза машиностроителей России».

16-17 апреля 2021 года заводскую команду «Стрела» пригласили выступить в 1/4 финала Самарской областной лиги КВН трудовой молодежи. В мероприятии приняли участие 10 команд. Оренбургские машиностроители сделали ставку на свою коронную тему — особенности производства на режимном предприятии. Шутки и миниатюры были посвящены курьезным ситуациям, возникающим на рабочих местах и проходных объединения. В результате «Стрела» вышла в полуфинал лиги трудовой молодежи. Виталий Жданов, электромонтер цеха, получил приз «За лучшую актерскую игру».

Вот уже в 15 раз в начале лета турбаза «Прогресс» встречает участников фестиваля молодежи «Салют, Стрела!». Праздник начался с торжественного построения. 18 команд выстроились в ожидании старта и открытия. С приветственным словом к командам обратился генеральный директор объединения Александр Матвеевич Маркман. Он подчеркнул, что «Салют, Стрела!» - одно из самых любимых и популярных мероприятий у молодежи завода, которая составляет половину коллектива предприятия. Первым испытанием стал конкурс — приветствие. Командам предстояло рассказать о себе и своей работе. Здесь жюри учитывало все - форму участников, оригинальность, художественность подачи речёвки, а также слаженность команды. Неизменными фаворитами состязаний традиционно были такие виды спорта, как эстафета и перетягивание каната. Нешуточные бои разгорелись и на футбольной площадке — провести серию пенальти оказалось не так уж и просто, ведь и нападающие, и вратари — совсем не новички в футболе. Возле теннисных столов мячики летали над сеткой так, что зрители едва успевали следить за ними взглядом. Показать твердость рук и отличный глазомер молодые люди могли в соревнованиях по дартсу. Ежегодно выбираются «Лучший спортсмен фестиваля» и «Мисс турбаза». По итогам всех заданий лучшим оказался Сагынбай Иргалиев, командир отделения СП СЧ №2 из команды Службы безопасности. 15-ый фестиваль «Салют, Стрела!» наглядно показал — в нашем объединении работают красивые, творческие, одаренные леди! Девушки поражали своими вокальными данными, «зажигали» жюри и зрителей страстными танцами в стиле латинос, рисовали, создавали цветочные композиции, декламировали стихи. По итогам трех конкурсных заданий корона победительницы единогласно была отдана Екатерина Садыковой, стрелку охраны Росгвардии.

2-8 сентября 2021 года в Оренбурге прошел Международный молодежный форум «Евразия Global». В нем приняли участие около 500 человек из 78 стран мира. На форуме прошли грантовые конкурсы от Федерального агентства по делам молодежи и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, а также работали различные направления деловой программы.

13 сентября 2021 года на площадке «Точка кипения Оренбург» прошло награждение лучших IТ - специалистов ведомственными наградами Министерства цифрового развития и связи Оренбургской области. Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин вместе с заместителем министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрием Кулаковым вручили благодарственные письма IТ-компаниям и их представителям, разработчикам из промышленности и компаниям реального сектора экономики. Среди награждённых - четыре инженера-программиста ПО «Стрела»: Виктор Кондусов и Зинаида Ященко, а также Булат Назаров и Дамир Муртазин.

24 сентября 2021 года на заводском футбольном поле состоялся финальный матч на Кубок генерального директора ПО «Стрела». За право обладать одним из главных спортивных трофеев предприятия боролись сборные Службы безопасности и Инструментального производства (ИП-2). Матч посетили генеральный директор объединения Александр Маркман и председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Поддержали своих коллег и многочисленные болельщики. В упорной борьбе «безопасники» обыграли «инструментальщиков» со счетом 1:0, таким образом, завоевав Кубок. Генеральный директор объединения Александр Маркман поблагодарил спортсменов за красивую и зрелищную игру, наградил победителей и призеров заслуженными призами. В свою очередь, спикер регионального парламента Сергей Грачев подарил спортсменам завода мяч профессионального футбольного клуба «Оренбург».

9-10 ноября 2021 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошел Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Организаторами выступили МАИ и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке «Союза машиностроителей России» и Госкорпорации «Ростех». 2 проекта специалистов ПО «Стрела» получили допуск к финалу: Юрий Коротков защитил работу «Разработка и внедрение в производство технологического комплекса и технологии изотермической штамповки высокопрочных листовых титановых сплавов», а инженер-электроник Дмитрий Антонов представил работу «Изготовление пятиосевого обрабатывающего центра (станок ИС-800ПМФ4) с отечественной системой ЧПУ на базе имеющегося станочного парка». По итогам XI Национальной научно-технической конференции Юрий Коротков и Дмитрий Антонов были награждены Дипломами призеров за подписью первого заместителя председателя «Союза машиностроителей России» Владимира Гутенева.

Это свидетельствует о том, что руководство объединения, профсоюзный комитет проводят грамотную молодежную политику, которая находит отклик у молодых специалистов.

На нашем предприятии много талантливых, художественно одаренных заводчан, которые создают, без преувеличения, настоящие произведения искусства. Активно вовлекается молодежь и в сектор художественной самодеятельности, проводятся смотры-конкурсы среди производств и служб объединения на разные темы. Выявляются новые таланты.

В секторе художественной самодеятельности в течение всего календарного года были проведены следующие конкурсы:

- конкурс женского рукоделия «Создаем красоту своими руками»;

- конкурс детского рисунка среди детей работников объединения к Международному дню защиты детей «Счастливая планета - Детство»;

- конкурс художественной фотографии среди работников-членов профсоюза ПО «Стрела» «Лето в объективе»;

- конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Золотые руки».

Надо сказать, что интерес к подобным конкурсам, в первую очередь среди молодежи, на «Стреле» растет раз от раза. Разнообразие техник, материалов, оригинальность подхода, тонкость и профессионализм исполнения удивляло и поражало членов жюри. Абсолютно все работы были достойны внимания и наград. Все победители и участники получили заслуженные награды и денежные премии.

Председатель ОО «ПО Стрела» ОО «Профобщемаш России» В. Ф. Щавелев


Вступай в Профсоюз!

Вступай в наш Профсоюз!

Он является реальной силой, способной защитить тебя. Наш Профсоюз - это экономическая и правовая защита, социальные гарантии, помощь в вопросах оплаты труда и охраны труда и многое другое. Наш Профсоюз - сильный профсоюз! Вступай в наш Профсоюз!