Общественная организация "Общероссийский
профессиональный
союз работников общего
машиностроения"

ОО "Профобщемаш России"
Профсоюз основан в 1977 году
Главная | Документы | Информ. письма

Информ. письма

Информационное письмо о работе ЦК Профсоюза за февраль 2024 года (ИП-351). Основные мероприятия

1. Основные мероприятия ФНПР, ЦК, КРК и Президиума Профсоюза, профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций

В феврале 2024 года продолжалось взаимодействие в работе Профсоюза с ФНПР, членскими организациями ФНПР – отраслевыми профсоюзами и территориальными объединениями организаций профсоюзов, Ассоциацией российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности (АРПООП), советами председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзными комитетами ППО Профсоюза.

Основное внимание в работе ЦК Профсоюза и первичных профорганизаций в феврале 2024 года было уделено реализации решений XI Съезда Профсоюза, состоявшегося 9 сентября 2020 года в Москве, решений II Пленума ЦК Профсоюза, состоявшегося 9 июня 2021 года в г. Казани, решений III расширенного Пленума ЦК Профсоюза, состоявшегося 30 ноября 2021 года в г. Москве, решений IV расширенного Пленума ЦК Профсоюза, состоявшегося 9 июня 2022 года в г. Санкт-Петербурге, решений V расширенного Пленума ЦК Профсоюза, состоявшегося 30 ноября 2022 года в г. Москве, решений VI расширенного Пленума ЦК Профсоюза, состоявшегося 07 июня 2023 года в г. Нижнем Новгороде, решений VII расширенного Пленума ЦК Профсоюза, состоявшегося 29 ноября 2023 года в г. Москве.

05 февраля 2024 года в Москве состоялось Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов. В совещании от ОО "Профобщемаш России" приняли участие семь председателей первичных профсоюзных организаций и Председатель Профсоюза С.В. Щорба. С более подробной информацией о совещании и принятыми на нем резолюциями можно ознакомиться в разделе 3 настоящего Информационного письма.

В соответствии с постановлением Генерального Совета ФНПР от 17 января 2024 года № 16-4 "О проведении Патриотической акции "Профсоюзы России - Zа СВОих" и постановлением Президиума Профсоюза от 24 января 2024 года № 923/7 "О проведении Патриотической акции "Профсоюзы России - Zа СВОих" в феврале 2024 года в первичных профсоюзных организациях Профсоюза проводилась работа по реализации данных постановлений.

01 февраля 2024 года в аппарате Общественной организации "Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения" состоялось профсоюзное собрание по вопросу: "О поддержке и участии работников аппарата Профсоюза в Патриотической акции "Профсоюзы России - Zа СВОих". На профсоюзном собрании единогласно принято решение о добровольном перечислении однодневного заработка за февраль 2024 года для приобретения и передачи Вооруженным Силам Российской Федерации средств защиты населения от террористических атак. Собранные деньги аппарат Профсоюза перечислит в Фонд "100 лет профсоюзного движения России".

В феврале 2024 года продолжалась работа по подготовке проекта "Отраслевого соглашения по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2024 – 2026 г.г." Отраслевая комиссия на основе предложений Сторон согласовала окончательную редакцию Соглашения. В структуру Соглашения Сторонами включены наиболее важные, по мнению Сторон, вопросы социально-трудовых отношений, объединенные в следующих разделах — "Основы сотрудничества Сторон социального партнерства", "Оплата труда и занятость", "Рабочее время и время отдыха", "Охрана труда", "Социальная политика", "Работа с молодежью".

14 февраля 2024 года в офисе Госкорпорации "Роскосмос" Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов, Председатель Общероссийского профессионального союза работников общего машиностроения Станислав Щорба и Президент Союза работодателей ракетно-космической промышленности России Вадим Новиков подписали "Отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2024–2026 годы."

Отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической промышленности регулирует социально-трудовые отношения, в том числе — взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий, охраны, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, развития социального партнерства и иные вопросы.

Соглашение вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Это третье подобное отраслевое соглашение с участием Госкорпорации "Роскосмос", которое отражает основные аспекты и тенденции развития кадровой и социальной политики в отрасли.

Документ является основой для переговоров в организациях при заключении коллективных договоров.

"Регулирование социального партнерства имеет важное значение для обеспечения справедливых и устойчивых трудовых отношений. Оно способствует достижению согласия и взаимопонимания между работодателями и работниками, а также улучшению условий труда и защите прав работников", — заявил Юрий Борисов.

"Для упрочения и развития потенциала организаций, повышения престижа труда в ракетно-космической отрасли, эффективного участия молодежи в производственном процессе, обеспечения преемственности опыта, профессионального роста и социальной защищенности молодежи в соглашении предусмотрен раздел "Работа с молодежью" — для предоставления молодым работникам дополнительных льгот и социальных гарантий, будет оказываться содействие в повышении квалификации молодых специалистов, ученых и рабочих кадров и развитии молодежного движения в организациях", — отметил Вадим Новиков.

"Сегодня в ракетно-космической промышленности знаменательный день – день подписания тринадцатого по счету "Отраслевого соглашения по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2024-2026 годы". Можно сказать, что данное Отраслевое соглашение является социально-трудовой конституцией ракетно-космической промышленности РФ на ближайшие три года", — сказал Станислав Щорба.

"Отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2024-2026 годы" будет опубликовано после его регистрации в установленном порядке и сроки в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

18 февраля 2024 года исполнилось 47 лет со дня образования Профсоюза работников общего машиностроения. Поздравление Председателя Профсоюза С.В. Щорбы по случаю этой годовщины было размещено на сайте Профсоюза.

20 февраля 2023 года в аппарате Профсоюза состоялось совещание председателей первичных профсоюзных организаций Профсоюза Москвы и Московской области. Были рассмотрены следующие вопросы: 1. О подписании "Отраслевого соглашения по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2024 - 2026 годы". 2. О состоявшемся в Москве 5 февраля 2024 года Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций. 3. О ходе проведения Патриотической акции "Профсоюзы России - ZA СВОих". 4. Разное.

Аппарат Профсоюза в феврале 2024 года продолжил работу над подведением итогов работы ППО за 2023 год по направлениям работы на основании представленных ППО отчетов.

В феврале 2024 года в аппарате Профсоюза продолжилась работа по подготовке проведения VIII расширенного Пленума ЦК Профсоюза и отраслевого семинара-совещания председателей ППО Профсоюза, проведение которых намечено на начало июня 2024 года.

В феврале 2024 года в аппарате Профсоюза началась работа по подготовке проведения Учебного семинара для молодых профсоюзных активистов первичных профсоюзных организаций Профсоюза, проведение которого намечено на конец сентября 2024 года.

В течение февраля 2024 года проводилась работа по профсоюзному мониторингу итогов выполнения коллективных договоров организаций и положений Отраслевого соглашения. В трудовых коллективах организаций, объединяемых ОО "Профобщемаш России", в феврале 2024 года продолжалась работа по обеспечению выполнения обязательств колдоговоров, подготовке и проведению конференций по заключению и продлению сроков действия коллективных договоров.

16 января 2024 года в АО "Турбонасос" состоялось общее собрание трудового коллектива, на котором был принят новый коллективный договор на 2024 - 2026 годы. 19 февраля 2024 г. Коллективный договор был зарегистрирован в Министерстве труда и занятости Воронежской области.

Организационный отдел аппарата ОО «Профобщемаш России»


Вступай в Профсоюз!

Вступай в наш Профсоюз!

Он является реальной силой, способной защитить тебя. Наш Профсоюз - это экономическая и правовая защита, социальные гарантии, помощь в вопросах оплаты труда и охраны труда и многое другое. Наш Профсоюз - сильный профсоюз! Вступай в наш Профсоюз!